Posts Tagged 'Héritiers réservataires'

Assurance vie : Quelles questions faut-il se poser avant la souscription ? (2nde partie)

Assurance vie : Quelles questions faut-il se poser avant la souscription ? (2nde partie)

POUR ACCEDER AU FICHIER PDF, MERCI DE CLIQUER ICI

Continuer la lecture →
1

Assurance vie : Quelles questions faut-il se poser avant la souscription ? (1ère partie)

Assurance vie : Quelles questions faut-il se poser avant la souscription ? (1ère partie)

POUR ACCEDER AU FICHIER PDF, MERCI DE CLIQUER ICI

Continuer la lecture →
1

Modification du droit des successions par la loi du 16 février 2015

Modification du droit des successions  par la loi du 16 février 2015

POUR ACCEDER AU FICHIER PDF, MERCI DE CLIQUER ICI

Continuer la lecture →
0

Assurance vie et primes manifestement exagérées : Nouveau recadrage par la Cour de cassation

Assurance vie et primes manifestement exagérées : Nouveau recadrage par la Cour de cassation

POUR ACCEDER AU FICHIER PDF, MERCI DE CLIQUER ICI

Continuer la lecture →
1

Assurance-Vie et primes exagérées : les juges du fond doivent-ils vérifier l’utilité de la souscription pour le souscripteur ?

Assurance-Vie et primes exagérées : les juges du fond doivent-ils  vérifier l’utilité de la souscription pour le souscripteur ?

POUR ACCEDER A LA VERSION PDF, MERCI DE CLIQUER ICI

 

 

Continuer la lecture →
1

Le point sur le concept de primes manifestement exagérées…

Le point sur le concept de primes manifestement exagérées…

POUR ACCEDER AU FICHIER PDF, MERCI DE CLIQUER ICI

Continuer la lecture →
0

L’article L. 132-13 du Code des assurances est conforme à l’article 14 de la convention E.D.H.

L’article L. 132-13 du Code des assurances est conforme à l’article 14 de la convention E.D.H.

POUR ACCEDER A LA VERSION PDF, MERCI DE CLIQUER ICI

Continuer la lecture →
0

Assurance-vie et atteinte à la réserve

Assurance-vie et atteinte à la réserve

Les héritiers réservataires sont-ils suffisamment protégés face à l’usage du contrat d’assurance-vie ? Une récente réponse du gouvernement à la question posée par le député Jean Paul Bacquet apporte une réponse affirmative.

Pour accéder au texte de la réponse, merci de cliquer ICI

Continuer la lecture →
0